А вы знали, что самое важное во время родов, кроме безопасности? Все верно – правильное дыхание🌬
Именно оно способствует обезболиванию схваток и помогает избавиться от страха. Это прекрасная профилактика гипоксии плода и роженицы, а главное – способ отвлечься от болезненных ощущений.
Мамы, важно прислушиваться к своему телу, оно подскажет, как лучше дышать во время родов 👇
💙 Держите губы и рот расслабленными (они связаны с мышцами тазового дна, а основная цель в родах – расслабление этих мышц, что способствует открытию шейки и выходу ребенка)
💛 Попробуйте представить, что схватки – это волны. Медленный вдох и…….. выдох.
💙 Во время схваток, звуки следует закруглять, говоря «о», «у» или пропеть их😌
💛 Дыши глубоко — вдыхай носом с началом схватки и выдыхай ртом
💙 Ребенок в это время в безопасности, он получает кислород через пуповину.
💛 Когда головка ребенка выходит из промежности, могут быть ощущения жгучести или растянутости – в этот момент не стоит тосковать! Медленно выдыхайте ребенка, это поможет сберечь целостность промежности. Дышите поверхностно и спокойно. Помните, у Вас есть помощники – врач и акушерка, которая не только подскажет, но и будет дышать с тобой 👌
