Вес и беременность.
Сегодня отвечаем на часто задаваемый вопрос: Почему за беременность набирается такое количество килограммов ⁉️
С наступлением беременности цифра на весах стремительно растет, что может слегка смущать будущих мамочек.
В первую очередь это связано с перестройкой гормонального фона и ростом плода.
Следует понимать, что все изменения – физиологические и заложены в организме самой природой.
И их главная цель – защита плода от неблагоприятных факторов окружающей среды.
Именно поэтому в первом и втором триместре происходит процесс накопления жиров.
Которые не просто добавляют Вам лишних килограммов, а выполняют ряд важных функций, главные из которых 👇
🔸дополнительный источник питательных веществ и энергии;
🔸та подготовка молочных желез к лактации.
Конечно, на количество набранных кг оказывают влияние разные факторы, от генетики и начальных данных, до стиля жизни и питания во время беременности☝️
Также на набор веса могут влиять имеющиеся заболевания, стрессы, токсикоз.
Последний, кстати, может приводить к уменьшению общей массы тела на ранних сроках.
В общем, весь набранный вес распределяется следующим образом:
🔸плод — 3.5 кг
🔸плацента – 1 кг
🔸объем внеклеточной жидкости – 1.5 л.
🔸матка – 1 кг
🔸молочные железы – 0.5 кг
🔸объем крови – 1.5 л
🔸жировые ткани и белки – 2-3 кг
🔸околоплодные воды — 1л
Все данные указаны в среднем показателе, ведь каждая женщина индивидуальна 🤰
Но в общем, набор 13-15 кг за период беременности – является нормой.
Не имеющая Вас пугать🙏
Так как, сразу после родов, она уменьшится – минимум вдвое.
А оставшиеся килограммы, как правило, идут самостоятельно.
Контроль Вашего веса будет осуществляться врачом во время каждого визита.
И в случае ее чрезмерного увеличения, или, наоборот, будут приниматься соответствующие решения.
Остались вопросы, запишитесь на консультацию к врачу в «Аирмеде»😉
☎️ +38 (095) 289 42 42
☎️ +38 (098) 289 42 42
☎️ +38 (063) 289 42 42
