Женская грудь — это орган-мишень, который реагирует на все гормональные перестройки в организме.
У многих женщин неприятные ощущения возникают перед менструацией, что является нормальным явлением. Однако в некоторых случаях боль может означать, что возможно есть риск определенного заболевания и нужно обратиться к врачу
К основным причинам возникновения боли в женской груди относят:
- изменения, которые возникают в молочной железе в период беременности;
- гормональни нарушения;
- наступ менструации
- болезни молочной железы (например, мастопатия)
- лактостаз;
- мастит;
- отримани травмы в области груди;
оперативные вмешательства
- некоторые заболевания, связанные с органами желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и ЦНС.
Поэтому боль в груди может возникать из-за гормональных перестроек в женском организме, связанных с беременностью и менструальным циклом.
При появлении боли в груди необходимо пройти обследование и не оттягивать поход к врачу, чтобы избежать осложнений.
