Ещё несколько лет назад такого понятия как «послеродовая депрессия» в принципе не существовало, так как все считали, что родившая женщина должна по умолчанию быть счастливой.
Но, так или иначе, многие женщины сталкиваются с этим состоянием, любя при этом своего ребёнка очень сильно.
Вся суть проблемы состоит в том, что перед мамой появляется целый список проблем и забот, которые она должна решить. И каждая из нас, хоть и сильная женщина, но может потерять веру в то, что с этим возможно справиться.
Чтобы избежать послеродовой депрессии, психологи советуют ещё во время беременности разделить обязанности между супругами.
Если вам сложно, вы не справляетесь — говорите об этом и просите помощи. И не словесной, вроде «ты сможешь», а реальной!
Найдите себе человека, который поможет вытащить весь негатив и оставит вам только приятные эмоции. Это может быть мама, подруга или психолог.
А лучший способ избавиться от депрессии — физическая активность. Зал, танцы, а может, просто йога по утрам? Выбирайте то, что придется вам по сердцу!
И главное, помните, что все нужно обсуждать с близкими и не тянуть по-рыцарски на себе все заботы.
